Ровесник Греты?

Экологическому направлению в интерьере как минимум 15 лет (юной, но очень знаменитой экоактивистке Грете Тунберг в январе 2020-го — 17). Эко-стиль базируется на лаконичных формах минимализма, заимствует у скандинавского стиля простоту и любовь к белому цвету и натуральному дереву. И идеологически призывает, как Грета, задумываться о ресурсах планеты — возобновляемы ли материалы, дорого ли обошлось экологии Земли производство этих вещей? Но так — в идеале.

Как флаг покорённого Транскея

Коричневый, белый, зеленый — вот типичная гамма интерьеров в эко-стиле. Белый для стен и мебели, натуральное дерево в отделке и зеленый цвет в виде живой зелени или крупных ярких вставок. Как ни странно, но голубой, цвет воды, встречается в эко-интерьерах нечасто.

Назад к природе

Акцентное использование натурального дерева, покрытого маслом, которое выявляет его текстуру, — типичный прием эко-стиля. Актуально выглядят в отделке стен (и потолка) деревянные рейки, палетты-октагоны, 3D-мозаика из дуба, ясеня, кедра, бамбука. Традиционная отделка интерьера вагонкой и планкеном тоже идёт в ход. Главное, не переборщить с ней — лучше смотрится контурная, а не сплошная.

Белая берёза

Береза отнюдь не только «наше» дерево. В американских интерьерах встречаются фасады кухонь из бересты, в Германии бывшая соотечественница выпускает из бересты эксклюзивные дизайнерские предметы и мебель. Тонкие стволы берёзок становятся украшением интерьера, поддерживая балдахины кроватей, выстраиваясь в ряд в декоративной отделке стены, соединяясь в простые, но выразительные композиционные доминанты интерьера.

Натуральный камень

Крупные слэбы благородного серого цвета хорошо сочетаются с тремя основными цветами интерьера в эко-стиле. Камень используют не только в традиционном виде, как напольное покрытие. Им отделывают акцентную стену — например, белым колотым известняком. А из обычной гальки делают отсыпку помещения по периметру, превращая её в кусочек пляжа.

Пляжный бездельник

Чаще всего мы сталкиваемся тет-а-тет с природой на отдыхе, в идеале — пляжном. Логично, что элементами эко-стиля в загородных домах стали разные конструкции, напоминающие бунгало или пляжные зонтики из листьев пальм. Плетеные растительные циновки, стены-ширмы из тонких стволов бамбука хорошо вписываются в дизайн зоны СПА.

Лужайка на стене и даже потолке

Вертикальное озеленение интерьера — модный тренд в дизайне интерьеров. Технология не так уж и сложна — здесь используется гидропоника (керамзит плюс мох сфагнум), либо настоящий грунт. Удобная опция — система автополива, но и без неё можно самостоятельно следить за фитостеной или фитомодулями (если только это не озеленение потолка, там без автополива не обойтись). Растения для живых панно выбирают любые неприхотливые, начиная с непритязательного ягеля, но доходит даже до красивых ярких кротонов, добавленных местами в общий зелёный ковёр.

Дерево в доме

Большой бабушкин фикус перестал олицетворять мещанство, а кактус у компьютера — народный страх о вреде электромагнитного излучения. Теперь жить с деревом в одной комнате —хороший тон. Эко-стиль сложно вообразить без крупных живых растений. На первых этажах загородных домов для больших деревьев даже строят «аквариумы», включая часть природы в интерьер.

А если растения меня не любят?

В таком случае, живые растения заменяют на искусственные или вовсе ограничиваются их изображением (чаще увеличенным фрагментарным) — тематической «фреской» (фотообоями) во всю стену. Большая скульптура из дерева и в форме дерева — тоже способ подчеркнуть связь с природой. Даже зеленые стулья и аксессуары зеленого цвета помогут усилить «природный» колорит интерьера.

Тихие соседи

На самом деле, ухаживать за комнатными растениями совсем несложно. Выбирайте надежные и эффектные, которые хорошо будут смотреться в кадках на полу: фикусы каучуконосный и Бенджамина, бананы, пальмы, драцены, замиокулькасы, шеффлеры и циперусы — архитектурно выразительные и объемные.

А вот этого не надо

Лучше оставить минимализму, гранжу и скандинавскому стилю шкуры коров, зебр и овец на полу у дивана. Все-таки эко-стиль предполагает в своих адептах заботу об окружающей среде и любовь ко всей природе. А после нескольких лет в эко-интерьере им и до веганства недалеко.