История

С конца 1990-х-начала 2000-х годов минимализм прочно вошел в интерьерную моду. Его истоки, как и многих других современных стилей, лежат в творчестве архитекторов, сделавших карьеру между двух мировых войн, — в функционализме Фрэнка Ллойда Райта и Людвига Мис ван дер Роэ с его девизом Less is more («Меньше — значит больше»), — на которые затем в 1960-е наложились тенденции из японской архитектуры.

«Стеклянный дом» Фэрнсуорт-Хаус, 1946-1950 Посмотреть полностью: //www.spletnik.ru/blogs/krasota/121147_steklyannyy-dom-misa-van-der-roe

Главная ошибка

Японская эстетика ваби-саби  («Бедность и простота») — составная часть дизайна интерьера в стиле минимализм. Но не пытайтесь создать этот стиль в маленькой квартире и дешевыми средствами. Настоящий минимализм любит большие хорошо освещенные площади и дорогие натуральные материалы.

minimalism

Для кого

Минимализм — стиль укрощенного богатства, которое не кричит о себе. Чистота исполнения работы, точность стыков и узлов в ремонте интерьера — вот где проявляется красота минимализма, стиля перфекционистов.

dizain-interiera-v-stile-minimalism

Где он нужен

Минимализм хорош для больших загородных домов, где за окном всё богатство пейзажа — тогда он отлично работает на контрасте с ним.

В городе идеальный вариант — пентхаус с видом на Неву, когда суровые краски неба и воды подчеркивают чистоту стиля.

Колорит минималистичных интерьеров

Он, что очевидно, почти монохромный — белые стены и потолки плюс белые, серые, коричневые или черные фасады. Это и естественный цвет бетона, и нецветной мрамор без сложного рисунка, и светлый наливной пол, и большие ровные плоскости натурального дерева (прежде темного вроде венге, теперь чаще светлого с ровным рисунком).

minimalism-design

Панорамный вид

Высота потолка — важный момент при выборе в пользу или против минимализма. Лучше, если в помещении есть окна второго света или крупное панорамное остекление.

Светильники

В гостиной в стиле минимализм обязательно нужен огромный торшер вроде знаменитой модели  от Flos — не столько световой, сколько архитектурный акцент. Без крупного потолочного светильника можно вовсе обойтись. Главное, равномерно залить помещение искусственным светом.

Дизайн интерьера в стиле минимализм: крупная мягкая мебель

Огромный диван, стоящий в гостиной словно валун посреди пейзажа, — маст-хэв для стиля минимализм. На размерах мебели в минимализме не принято экономить: вспомните модели от знаменитых Minotti или Flexform с глубиной сиденья в один метр. Но много мебели быть не должно.

Плоскости

Все мелочи, а лучше вообще всё-всё-всё должно быть спрятано за фасадами. Такими, которые с первого взгляда выглядят как стена. Чтобы избежать монотонности, в крупных плоскостях стен или фасадов можно заложить ниши. Но их лучше оставить почти пустыми. Для кухни — выбрать словно уходящие в бесконечность лаковые фасады и масштабный «остров» посередине. И никаких небольших ручек, только система push-to-open.

minimalism-v-interiere-kuhni

Дизайн интерьера в стиле минимализм: аксессуары

Их нужен самый минимум, но — большого размера: например, пара крупных современных  напольных ваз в одном из акцентных цветов интерьера или в тон к стенам.

minimal