За что любить хай-тек?

Футуристический дух, полный разрыв с классической ордерной архитектурой, идеальный союз стекла и металла, графичная подсветка, яркие пространственные решения и технически нестандартные дизайнерские предметы вроде парящей в воздухе кровати — самые привлекательные черты стиля хай-тек.

Кто это сделал

Архитекторы-модернисты, такие как звезды британской архитектуры, бароны Норман Фостер и Ричард Роджерс, в 1970—1980-е годы задали основы стиля. Начав с симпатичного разноцветного Центра Жоржа Помпиду в Париже (1971-1977, архитекторы Ренцо Пиано и Ричард Роджерс)

хай-тек разродился целой сверкающей россыпью так называемых «банковских соборов» — сверхдорогих зданий офисов крупнейших мировых компаний. Знаменитый лондонский «огурец», небоскреб Сент-Мери Экс 30, с бюджетом строительства в 400 миллионов долларов — творение Фостера уже нового миллениума.

Дизайн интерьера в стиле хай-тек: нетривиальный конструктив

Времена многосоставных потолочных конструкций из гипсокартона в дизайне интерьеров квартир давно прошли. Но без него снова никак не обойтись, если надо придать необычную геометрию пространству. Современный хай-тек иногда даже заимствует приёмы деконструктивизма, «портя» прямые углы, превращая скучные стандартные плоскости в эффектные диагональные.

До зеркального блеска

Множась в отражениях, и без того немалые пространства интерьеров в стиле хай-тек становятся ещё просторнее. Блестящие наливные белые (или черные) полы — пусть это крайне непрактично, зато очень красиво. Белоснежные глянцевые поверхности фасадов под ультравысоким лаком или такое же сложное в уходе черное стекло делают стиль.

Резкие цветовые сочетания в ограниченной гамме

Белый пол и неожиданное огромное чёрное пятно дивана — в пуританской гамме хай-тека используются простые, но «цепляющие» контрасты. Тёплый цвет тоже допустим, но радужное многоцветье осталось во временах фасада Центра Помпиду. Достаточно одного «живого» цвета в этом царстве инженерии и технологий — например, густо-синей акцентной стены.

Космическая вытяжка

Кухня хай-тека сама по себе демонстрирует последние достижения бытовой техники — возьмем, к примеру, духовки с пиролитической очисткой, сенсорные индукционные варочные поверхности. Но вот вытяжка — это для хай-тека предмет искусства. Наклонный лист черного стекла, или парящий в воздухе сплюснутый шар, или огромный стальной цилиндр, похожий на демонстрационную модель второй ступени ракеты «Сатурн» — приветствуется любой дизайн, который меньше всего напоминает о функции бытового прибора, зато выглядит как продукт космической отрасли.

Дизайн интерьера в стиле хай-тек: левитирующая кровать

Кровать, висящая в воздухе без всяких опор, — самый впечатляющий вариант для спальни в стиле хай-тек. В основе визуального эффекта может быть скрытая опора, но гораздо больше завораживает настоящая левитация, основанная на отталкивающих друг друга нескольких магнитах. В любом варианте, даже с обычной кроватью со сплошным основанием, оторвать спальное место от пола поможет льющийся снизу свет.

Голубой свет

Он необязательно должен быть именно такой. Но вот чаще всего в световой графике хай-тека используется холодная голубоватая подсветка, хорошо работающая в равномерно залитом ярким светом пространстве. Контурная подсветка всех архитектурных особенностей стен и потолка, полоса светодиодов под консольными фасадами шкафов и полок, закарнизная подсветка и даже асимметричные диагонали узких световых ниш на потолке  — обязательный элемент в сценарии освещения интерьера в стиле хай-тек.

Как в этом жить?

Бытует мнение, что хай-тек — идеальный стиль для офисов, но не очень подходит для жилых пространств. Да, ухаживать за таким интерьером непросто — обилие стекла, глянцевых поверхностей, сверкающего металла требует постоянного внимания. Но зато и личность, выбравшая для себя интерьер в стиле хай-тек, без внимания, точно, не останется: нестандартная, высокоорганизованная и энергичная. Во всяком случае, этот интерьер сделает вас именно таким человеком.