Место: Санкт-Петербург

Площадь: 150  кв.м

Стиль: лофт

Атмосфера, необычная для традиционного таунхауса, — характерная черта этого дизайн-проекта. По желанию заказчиков открытый кирпич и декоративный клинкер стали отправной точкой для микса нескольких стилей. Здесь соединились урбанистичный лофт кухни-гостиной, романтично-суровый гранж хозяйской спальни на мансарде и чистый в своей пуританской белизне скандинавский стиль детских.

На 1-м этаже квартиры расположено только одно помещение — прихожая. Ее главное украшение, открытая лестница из металла, дерева и стекла, словно бы парящая в невесомости, — стилеобразующий элемент интерьеров всего дома.

Кухня-гостиная и две детские комнаты для девочек делят между собой 2-й этаж площадью 60 квадратов. Автор проекта интерьеров Наталья Шубникова активно использовала дизайнерские приемы, расширяющие пространство. Лофтовая зеркальная стена гостиной, одетая в раму из черного металла, маскирует двери в детские. Стена между входом в санузел и холодильником, спрятанным за фасадом встроенной кухни, отдана под авторскую роспись в цветах сепии.

В зоне отдыха кухни-гостиной дизайнер предложила встроить архитектурный арт-объект. Это стеклянная дверь-люк с подсветкой, расположенная прямо в полу. За ней в увеличенном пространстве между этажами спрятано небольшое хранилище для вина.

Подвал размером 40 кв.м отвели под открытую гардеробную и постирочную зону. Помещение пришлось специально углубить на полметра. Выступающие части первоначального фундамента дома замаскировали — их зашили деревом, превратив в удобные скамьи в зоне отдыха при гардеробной.

На мансарде расположились приватные помещения супругов — хозяйская спальня, небольшой кабинет и ванная комната, отделенная от него стеной из дымчатого стекла. Клинкерная плитка, выполненная на заказ в Санкт-Петербурге, в сочетании потолком из широкой лиственничной доски придают спальне брутальный характер — именно такого впечатления ждали хозяева от интерьеров своего дома.